उत्तर प्रदेश हिन्दी संस्थान के पुरस्कारों की घोषणा, नूतन कहानिया (मासिक) के सम्पादक श्री सुरेंद्र अग्निहोत्री, लखनऊ को सरस्वती पुरस्कार


 लखनऊ, दिनांक: 01 अक्टूबर, 2021,उत्तर प्रदेश हिन्दी संस्थान के वर्ष 2020 के सम्मानों/पुरस्कारों पर निर्णय लेने हेतु गठित पुरस्कार समिति की बैठक आज दिनांक 01 अक्टूबर, 2021 को डॉ. सदानन्दप्रसाद गुप्त,  कार्यकारी अध्यक्ष, उत्तर प्रदेश हिन्दी संस्थान की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई, जिसमें सर्वसम्मति से सम्मानों/पुरस्कारों हेतु विद्वानों के नामों का चयन किया गया तथा वर्ष 2020 में प्रकाशित पुस्तकों पर नियमानुसार निर्णय लिये गये:- 

वर्ष 2020

1- भारत-भारती सम्मान - रु0 8.00 लाख (रु0 आठ लाख)

पाण्डेय शशिभूषण शीतांशु, अमृतसर 

2- लोहिया साहित्य सम्मान - रु0 5.00 लाख (रु0 पाँच लाख)

डॉ. रामकठिन सिंह, लखनऊ

3- हिन्दी गौरव सम्मान - रु0 5.00 लाख (रु0 पाँच लाख)

श्री भगवान सिंह, गाजियाबाद

4- महात्मा गांधी साहित्य सम्मान - रु0 5.00 लाख (रु0 पाँच लाख)

डॉ. महेन्द्र मधुकर, मुजफ्फरपुर, बिहार

5- पं. दीनदयाल उपाध्याय साहित्य सम्मान - रु0 5.00 लाख (रु0 पाँच लाख)

डॉ. देवेन्द्र दीपक, भोपाल

6- अवन्तीबाई साहित्य सम्मान - रु0 5.00 लाख (रु0 पाँच लाख)

डॉ. सीतेश आलोक, नोएडा

7- राजर्षि पुरुषोत्तमदास टण्डन सम्मान - रु0 5.00 लाख (रु0 पाँच लाख)

गुजरात प्रान्तीय राष्ट्रभाषा प्रचार समिति, अहमदाबाद

8- साहित्य भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

(1) मो. मूसा खान (अशान्त बाराबंकी), बाराबंकी

(2) डॉ. शशि गोयल, आगरा

(3) डॉ. अरविन्द कुमार राम, प्रयागराज

(4) श्री दयानन्द जड़िया ‘अबोध’, लखनऊ


-2-

(5) डॉ. मंजु शुक्ल, लखनऊ

(6) श्री शिवाकान्त मिश्र ‘विद्रोही’, गोण्डा

(7) प्रो. हरिमोहन, आगरा

(8) श्री सुधीर विद्यार्थी, बरेली

(9) डॉ. सुधाकर मिश्र, ठाणे (महाराष्ट्र)

(10) श्री धीरेन्द्र वर्मा, लखनऊ

(11) डॉ. चन्द्रपाल शर्मा, पिलखुवा 

(12) डॉ. ओम प्रकाश शुक्ल ‘अमिय’, कानपुर

(13) श्री केशव प्रसाद वाजपेयी, रायबरेली

(14) डॉ. सुशील कुमार पाण्डेय ‘साहित्येन्दु’, सुलतानपुर

(15) श्री बी.एल. गौड़, नयी दिल्ली

(16) डॉ. त्रिभुवननाथ शुक्ल, जबलपुर

(17) श्री सतीश आर्य, गोण्डा

(18) श्री रामकरन मिश्र सैलानी, बहराइच

(19) डॉ. तपेश्वरनाथ, भागलपुर 

(20) श्री हरीलाल ‘मिलन’, कानपुर 

9-  लोक भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

डॉ. जयप्रकाश मिश्र, वाराणसी

10- कला भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

श्री सुशील कुमार सिंह, लखनऊ

11- विद्या भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

श्री गिरीश्वर मिश्र, गाजियाबाद

12- विज्ञान भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार))

डॉ. दुर्गादत्त ओझा, जोधपुर (राजस्थान)

13- पत्राकारिता भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

श्री रामबहादुर राय, नयी दिल्ली

14- प्रवासी भारतीय हिन्दी भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

सुश्री पुष्पिता अवस्थी, नीदरलैंड्स

15-  हिन्दी विदेश प्रसार सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

श्रीमती रेखा राजवंशी (बंसल), सिडनी (आस्ट्रेलिया)

16- बाल साहित्य भारती सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

(1) डॉ. राकेश चक्र, मुरादाबाद

(2) श्री घमंडी लाल अग्रवाल, गुरुग्राम (हरियाणा)

-3-


17- मधुलिमये साहित्य सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

डॉ. दिलीप सिंह, अमरकंटक

18- पं. श्रीनारायण चतुर्वेदी साहित्य सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

श्री सुभाष चंदर, गाजियाबाद

19- विधि भूषण सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

सुश्री सन्तोष खन्ना, दिल्ली 

20- सौहार्द सम्मान - रु0 2.50 लाख (रु0 दो लाख पचास हजार)

(1) श्रीमती रुनू शर्मा बरुवा, जोरहाट, असम (असमिया)

(2) डॉ. लक्ष्मीधर दाश, पुरी (ओड़िआ)

(3) श्री अनीस अंसारी, लखनऊ (उर्दू)

(4) डॉ. धरणेन्द्र कुरकुरी, शिरसी, कर्नाटक (कन्नड़)

(5) श्री महाराज कृष्ण संतोषी, जम्मू (कश्मीरी)

(6) डॉ. जशभाई नारणभाई पटेल, गांधीनगर, गुजरात (गुजराती)

(7)  डॉ. भारत भूषण शर्मा, जम्मू (डोंगरी)

(8) डॉ. पी.आर. वासुदेवन ‘शेष’, चेन्नई (तमिल)

(9) डॉ. सुमन लता रुद्रावझला, हैदराबाद (तेलुगु)

(10) श्री राकेश प्रेम (राकेश मेहरा), अमृतसर (पंजाबी)

(11) डॉ. केशव सिंह ‘प्रथमवीर’, पुणे (मराठी)

(12) प्रो. डी. तंकप्पन नायर, तिरुवनन्तपुरम् (मलयालम)

(13) प्रो. हरिदत्त शर्मा, प्रयागराज (संस्कृत)

(14) श्री सुन्दरदास, कानपुर (सिंधी)

21- मदन मोहन मालवीय विश्वविद्यालयस्तरीय सम्मान - रु0 1,00,000=00 (रु0 एक लाख)

(1) डॉ. गीता सिंह, आजमगढ़

(2)  डॉ. रामकृष्ण, लखनऊ


वर्ष 2020 में प्रकाशित पुस्तकों पर नामित पुरस्कार पुरस्कार धनराशि रु. 75,000=00 (रु. पचहत्तर हजार)

क्र. पुरस्कार का नाम विधा पुस्तक का नाम लेखक का नाम

1. तुलसी पुरस्कार महाकाव्य कुरुवंशी महान श्री विनोद शंकर शुक्ल ‘विनोद’, लखनऊ

2. जयशंकर प्रसाद पुरस्कार खण्डकाव्य सरयू-शतक डॉ. सत्यदेव प्रसाद द्विवेदी ‘पथिक’, लखनऊ

3. श्रीधर पाठक पुरस्कार कविता गौरय्या का ट्वीट सुश्री मोनिका, बरेली

4. निराला पुरस्कार गीत/मुक्तक पल-पल निखरे रूप डॉ. स्वदेश मल्होत्रा ‘रश्मि’, अयोध्या

-4-

5. दुष्यंत कुमार पुरस्कार ग़ज़ल हर क़िस्सा अधूरा है श्री राज कुमार सिंह, लखनऊ

6. महावीर प्रसाद द्विवेदी पुरस्कार निबंध मनवा रे...! सुश्री ज्योत्स्ना प्रवाह, वाराणसी

7. भारतेन्दु हरिश्चन्द्र पुरस्कार नाटक क्रान्तिपथ और कालापानी श्री ललित सिंह पोखरिया, लखनऊ

8. प्र्रेमचन्द पुरस्कार उपन्यास बल्लव श्री दिनेश प्रताप सिंह, प्रतापगढ़

9. यशपाल पुरस्कार कहानी बनारस का एक दिन एवं अन्य कहानियाँ डॉ. प्रदीप कुमार ‘नैमिष’, लखनऊ

10.

रामचन्द्र शुक्ल पुरस्कार आलोचना प्रसाद के नाटक: सृजन का द्वन्द्व श्री विनोद कुमार द्विवेदी, लखनऊ

11. सच्चिदानन्द हीरानन्द वात्स्यायन ‘अज्ञेय’ पुरस्कार यात्रा-वृतान्त/ संस्मरण/ रेखाचित्रा/ डायरी मेरे ईश श्री अशोक कुमार धमेंनियाँ ‘अशोक’, भोपाल

12. पाण्डेय बेचन शर्मा ‘उग्र’ पुरस्कार आत्मकथा/ जीवनी सरयूपार के युगपुरुष डॉ. कृष्ण कुमार पाण्डेय, गोरखपुर

13. हरिशंकर परसाई पुरस्कार व्यंग्य व्हाट्सअप के पढ़े-लिखे डॉ. आलोक पुराणिक, गाजियाबाद

14. मलिक मुहम्मद जायसी पुरस्कार अवधी चरनवाँ कै धूर श्री शिवपूजन शुक्ल, गोण्डा

15. जगन्नाथदास रत्नाकर पुरस्कार ब्रजभाषा मोरछल श्री नवीन सी. चतुर्वेदी, मुम्बई

16. राहुल सांकृत्यायन पुरस्कार भोजपुरी अरज निहोरा श्री प्रकाश उदय, वाराणसी

17. मैथिलीशरण गुप्त पुरस्कार बुन्देली बुन्देली काव्य कुंज श्री सुकदेव कुमार व्यास, झाँसी

18. सूर पुरस्कार  बाल साहित्य श्री राम कथामृतम् सुश्री किरण सिंह, बलिया

19.

कबीर पुरस्कार राष्ट्रीय एकता एवं भावनात्मकता समन्वय सम्बन्धी साहित्य हिन्दी कविता का आधुनिक परिदृश्य एवं राष्ट्रीय चेतना डॉ. राधेश्याम मौर्य, प्रतापगढ़

20. सुब्रह्मण्य भारती पुरस्कार साहित्यकारों द्वारा अन्य भारतीय भाषाओं से हिन्दी में अनूदित कृति पर महाकवि कालिदास कृत मेघदूत डॉ. चन्द्रभाल सुकुमार श्रीवास्तव, वाराणसी 

21. बाबूराव विष्णु पराड़कर पुरस्कार पत्राकारिता सही भाषा सरल सम्पादन श्री आदर्श प्रकाश सिंह, लखनऊ

22. सरस्वती पुरस्कार मासिक/ द्वैमासिक/

त्रौमासिक पत्रिकाआंे पर नूतन कहानिया (मासिक) सम्पा. श्री सुरेंद्र अग्निहोत्री, लखनऊ

23. भगवानदास पुरस्कार धर्म/दर्शन गीता सुधा संगम श्री रघोत्तम शुक्ल एवं 

सुश्री शारदा शुक्ला, लखनऊ

24. हजारी प्रसाद द्विवेदी पुरस्कार संस्कृति मन मानस में राम प्रो. श्रीप्रकाश मणि त्रिपाठी, अमरकंटक (म.प्र.)

25. पं. रामनरेश त्रिपाठी पुरस्कार लोक साहित्य विवेचन कजली साहित्य का इतिहास श्री हीरालाल मिश्र ‘मधुकर’, वारााणसी

26. गिरिजादेवी पुरस्कार ललितकला/संगीत ठुमरी एवं कथक सुश्री विधि नागर, वाराणसी

27. बाबू श्याम सुन्दरदास पुरस्कार शिक्षा बौद्ध दर्शन एवं प्राचीन भारतीय शिक्षा पद्धति डॉ. राजेश चन्द्र गुप्ता, गोरखपुर

28. सम्पूर्णानन्द पुरस्कार प्रविधि विज्ञान की नई दिशाएं डॉ. दीपक कोहली, लखनऊ

29. बीरबल साहनी पुरस्कार वनस्पति/प्राणिशास्त्रा पर्यावरण संरक्षण श्री योगेन्द्र शर्मा, लखनऊ

30. पं. सत्यनारायण शास्त्राी पुरस्कार चिकित्सा विज्ञान (एलोपैथी/ आयुर्वेद/होम्योपैथी/यूनानी) मिर्गी रोग: दवा एवं दायित्व डॉ. अतुल अग्रवाल, लखनऊ

31. आचार्य नरेन्द्र देव पुरस्कार इतिहास इतिहास के आईने में आज़मगढ़ श्री प्रताप गोपेन्द्र यादव, आजमगढ़

32. डॉ. भीमराव अम्बेडकर पुरस्कार विधि तथा विधि शास्त्रा भारतीय कानून में महिलाओं के अधिकार सुश्री सत्या सिंह, लखनऊ

33. बालकृष्ण शर्मा ‘नवीन’ पुरस्कार युवा लेखन (35 वर्ष तक के युवा रचनाकारों हेतु) नित्य कात्यायनी श्री कृष्ण चन्द पाण्डेय, वर्धा, महाराष्ट्र

34. महादेवी वर्मा पुरस्कार समस्त विधाओं में केवल महिला साहित्यकारों की कृति पर आँगन का शजर सुश्री ममता किरण, दिल्ली

-5-

वर्ष 2020 में प्रकाशित पुस्तकों पर सर्जना पुरस्कार पुरस्कार धनराशि रु0 40,000=00 (रु0 चालीस हजार)

क्र. पुरस्कार का नाम विधा पुस्तक का नाम लेखक का नाम

1. अयोध्या सिंह उपाध्याय ‘हरिऔध’ पुरस्कार महाकाव्य कालजयी छत्रासाल श्री रवीन्द्रनाथ श्रीवास्तव ‘विमल’, अम्बेडकरनगर

2. जगदीश गुप्त पुरस्कार खण्डकाव्य बाहुबली-वैराग्य डॉ. चन्द्रवीर जैन, फिरोजाबाद

3. विजयदेव नारायण साही पुरस्कार कविता चाँद दागी हो गया श्री रामकरण साहू ‘सजल’, बाँदा

4. बलबीर सिंह ‘रंग’ पुरस्कार गीत/मुक्तक भोर की प्रस्तावना श्री ज्ञानचंद मर्मज्ञ, बंगलौर 

5. अदम गांेडवी पुरस्कार ग़ज़ल सरोकारों के रंग श्री ओकप्रकाश यती, गौतमबुद्धनगर

6. गुलाब राय पुरस्कार निबंध गोरी सोवे सेज पर श्री बृजभूषण राय ‘वृज’, गोरखपुर

7. मोहन राकेश पुरस्कार नाटक ईशा श्री भोलानाथ कुशवाहा, मिर्जापुर

8. अमृतलाल नागर पुरस्कार उपन्यास लकड़हारा डॉ. उषा कनक पाठक, मिर्जापुर

9. नरेश मेहता पुरस्कार कहानी आभार तुम्हारा श्रीमती मीनू त्रिपाठी, गौतमबुद्धनगर

10. रामबिलास शर्मा पुरस्कार आलोचना रस-सिद्धान्त आधुनिक दृष्टि डॉ. अरुणा दुबलिश, मेरठ

11. निर्मल वर्मा पुरस्कार

यात्रा-वृतान्त/ संस्मरण /रेखाचित्रा जब जिन्दगी मुस्कुरा दी... श्री के.डी. सिंह, बांदा

12. विष्णु प्रभाकर पुरस्कार आत्मकथा/जीवनी साहित्य के सिपाही श्री केवल प्रसाद सत्यम, लखनऊ 

13. शरद जोशी पुरस्कार व्यंग्य एक दीवार सौ अफसाने डॉ. स्नेहलता पाठक, रायपुर

14. वंशीधर शुक्ल पुरस्कार अवधी मंगल होई बिहान श्री पवन कुमार सिंह, सुल्तानपुर

15. रामशंकर शुक्ल ‘रसाल’ पुरस्कार ब्रजभाषा चहकै बगिया महकैं फूल डॉ. कर्णपाल सिंह ‘निडर, हाथरस

16. भिखारी ठाकुर पुरस्कार भोजपुरी जय जवान जय किसान श्री गिरिजा शंकर दुबे ‘गिरिजेश’, लखनऊ

17 सोहन लाल द्विवेदी पुरस्कार बाल साहित्य तितलियों के पीछे श्री शिवम सिंह ‘शिवोहम्’, जौनपुर

18 नज़ीर अकबराबादी पुरस्कार राष्ट्रीय एकता एवं भावनात्मकता समन्वय सम्बन्धी साहित्य नदीश्वरी गंगा सुश्री पद्मिनी श्वेता सिंह, सोनभद्र

19 धर्मवीर भारती पुरस्कार पत्राकारिता वैश्वीकरण के आईने में हिंदी पत्राकारिता डॉ. ऋचा शर्मा, महाराष्ट्र

20 धर्मयुग पुरस्कार मासिक/द्वैमासिक/ त्रौमासिक पत्रिकाआंे पर अवध ज्योति (त्रौमासिक) सम्पा. डॉ. रामबहादुर मिश्र, बाराबंकी

21 नन्द किशोर देवराज पुरस्कार धर्म/दर्शन चित्राकूट में राम-भरत मिलाप डॉ. प्रमोद कुमार अग्रवाल, झाँसी

22 विद्यानिवास मिश्र पुरस्कार संस्कृति कथा पुराण श्री नरेन्द्र नाथ मिश्र, वाराणसी

23 बलभद्र प्रसाद दीक्षित ‘पढ़ीस’ पुरस्कार लोक साहित्य विवेचन अवधीलोक में लोक (कजरी और बारहमासा एक संस्कृति) डॉ. राकेश पाण्डेय, नोएडा

24 डी.पी. धूलिया सर्जना पुरस्कार ललित कला/संगीत सात सुरों का मेला श्री राजीव श्रीवास्तव, सोनभद्र


25 होमी जहांगीर भाभा पुरस्कार प्रविधि पर्यावरण दिग्दर्शिका डॉ. दयाशंकर त्रिपाठी, वाराणसी

26

आचार्य रघुवीर प्रसाद त्रिवेदी पुरस्कार वनस्पति/प्राणिशास्त्र मानव जीवन में वनस्पतियाँ श्री संदीप कुमार तिवारी, संतरविदास नगर

27 डॉ. सतीश चन्द्र राय  पुरस्कार चिकित्सा विज्ञान (एलोपैथी/आयुर्वेद/ होम्योपैथी/यूनानी) दर्द सिर से पाँव तक डॉ. शान्ति चौधरी, प्रयागराज 

28 ईश्वरी प्रसाद पुरस्कार इतिहास बुन्देलखण्ड किलों की भूमि डॉ. अजय सिंह कुशवाहा, झाँसी

29 के.एम. मुंशी पुरस्कार राजनीति शास्त्रा गाँधीवाद के मूल स्वर प्रो. हरिशंकर उपाध्याय, प्रयागराज

-6-

30 डॉ. रांगेय राघव पुरस्कार युवा लेखन 

(35 वर्ष तक के लेखकांे हेतु) उलझाता छविजाल तुम्हारा श्री कृष्ण कुमार ‘कनक’, फिरोजाबाद

31 विद्यावती कोकिल पुरस्कार समस्त विधाओं में केवल महिला साहित्यकारों की कृति पर ठौर सुश्री दिव्या शुक्ला, लखनऊ


हरिवंश रायबच्चन युवा गीतकार सम्मान - धनराशि रुपये 25,000=00 (पच्चीस हजार)

विधा पुस्तक का नाम रचनाकार का नाम

वर्ष 2020 में प्रकाशित गीत/मुक्तक/ हिन्दी गजल/छन्दबद्ध कविता मौन भी अपराध है श्री राहुल शिवाय, बिहार


         पं. बद्री प्रसाद शिंगलू स्मृति सम्मान (35 से 60 वर्ष) - धनराशि रुपये 8,000=00 (आठ हजार)

विधा पुस्तक का नाम रचनाकार का नाम

वर्ष 2020 में प्रकाशित महिला रचनाकार की कथाकृति पर अपेक्षाओं के बियाबान डॉ. निधि अग्रवाल, झाँसी

इस ब्लॉग से लोकप्रिय पोस्ट

हिन्दी में प्रयोग हो रहे किन - कौन किस भाषा के शब्द

बिहार में स्वतंत्रता आंदोलन : विहंगम दृष्टि

हत्या का पुलिस ने कुछ ही घंटों मे किया खुलासा